Врачи-сомнологи

• Лучшие частные сомнологи Санкт-Петербурга
  • Мы проверяем отзывы о врачах
  • Запись на платный прием на сегодня!

Сомнолог специализируется на лечении нарушений сна. Изучение и устранение причин патологий сна, так как доказано, что они влияют на развитие других заболеваний. Нарушение дыхания во сне усиливает опасности развития инфаркта, инсульта, астмы. Причины, по которым обращаются к сомнологу: остановка дыхания во сне; длительный приём снотворных; храп; регулярная сонливость в дневное время; скрежет зубами; лунатизм; пробуждения среди ночи; бессонница. На приеме врач выясняет причины патологии, назначает обследования или рекомендует консультацию другого специалиста – эндокринолога, психотерапевта, отоларинголога, стоматолога. Виды диагностики могут быть следующие: полисомнография (запись функционирования организма во время сна); электрокардиограмма; электромиограмма; пульсоксиметрия; электроокулограмма; электроэнцефалограмма. Заболевания, которые лечит сомнолог: гиперсомния; нарколепсия; парасомнии; нарушение дыхания во время сна; бессонница; нарушения движения конечностей в фазе сна; нарушения цикла сна по причине частой смены часового пояса, работы в сменном графике, а также неясной этиологии. Существует группа риска людей, предрасположенных к нарушениям сна: 60% мужчин и женщин старше 60 лет; курильщики и лица, злоупотребляющие алкоголем; лица, имеющие в анамнезе ожирение и наследственную предрасположенность; люди, работающие в сменном графике (ночные смены).

Прием врача сомнолога включает в себя несколько этапов: знакомство с режимом жизни пациента, графиком работы, перенесенных заболеваний и операций, общий эмоциональный фон; внешний осмотр заключается в сборе физических параметров (рост, вес, артериальное давление, осмотр жевательных зубов, полость глотки). Далее врач проводит сомнологические тесты для определения хронотипа (сова или жаворонок), выявление депрессии, стрессов, тревог. При необходимости назначает исследования, дает направление к другим специалистам. Заключительный этап – постановка диагноза, выбор схемы лечения. Методы лечения: физиотерапия; психотерапия; медикаментозное лечение; гигиена сна. Нарушения сна связаны с многими хроническими заболевания. Обращение к врачу при первых симптомах поможет обнаружить болезнь на ранней стадии.

Как выбрать врача сомнолога в Санкт-Петербурге.

Такая специальность как сомнолог стала востребованной недавно. Найти узкопрофильного врача, к сожалению, довольно сложно. Врачи данной специальности работают в институтах сна, крупных больницах и НИИ. На сайте DocDoc возможно оформить запись на платный прием сомнолога в частном медицинском центре.

Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
Сомнолог
Казаченко Александр Александрович Стаж 16 лет Врач высшей категории к.м.н.

Сомнологи Санкт-Петербурга - последние отзывы

Спокойный, компетентный и хороший врач. На приеме доктор исследование назначил,после которых будет дальнейшее лечение, все четко объяснил и показал, назначения дал. Я обращусь еще к нему, назначения начала делать.
Могу сказать только положительное. Внимательный врач, провел хорошую консультацию, посоветовал, что мне делать, будем еще встречаться после Нового Года, продолжим общаться. Я не сплю уже в течение трех с половиной лет, но доктор Казаченко обещал помочь.
Мы забеспокоились, что супруг во сне задерживает дыхание и обратились к врачу. Врач направил нас на исследование и рассказал, что надо делать. Хороший, грамотный доктор.
Доктор хороший, понимает о чем я говорила, задавал вопросы по существу, хорошо знает свое дело.
Всё отлично и профессионально. Я очень удовлетворена. Я продолжаю обследование. Меня всё-всё устроило. На первом приеме мне показалось, что он высокий профессионал и очень корректный доктор. Я немного волновалась, но всё хорошо прошло. Врач к людям очень хорошо относится. Я очень довольна. Я вышла с приема с хорошим настроением. Я чувствовала, что со мной разговаривает профессионал.
Замечательный доктор. Прекрасный прием. Очень грамотный специалист. Я очень приятно удивлена и, думаю, всем своим друзьям и знакомым буду рекомендовать данного специалиста.
Очень приятный врач. Он меня послушал и посмотрел. Задал много вопросов. Дал направление на анализы. Уделил очень много внимания.

8 (812) 409-42-51 info@docdoc.ru