Врачи-сомнологи

2 2 анкеты врачей из СПб и 28 проверенных отзывов. Стоимость приёма у сомнологов с этой страницы от 2300 до 3500 рублей.
Сомнолог
Таран Андрей Дмитриевич Стаж 18 лет Врач первой категории
Энерго на Киевской г. Санкт-Петербург, ул. Киевская, д. 5, корп. 4
Сомнолог
Казаченко Александр Александрович Стаж 16 лет Врач высшей категории к.м.н.
СМ-Клиника на проспекте Ударников г. Санкт-Петербург, пр-т Ударников, д. 19, корп. 1 Euromed Clinic (Многопрофильный медицинский центр Евромед) на Суворовском г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект, 60
8 (812) 409-42-51 8 (812) 409-42-51

Что лечит сомнолог

Сомнолог специализируется на изучении и решении нарушений ночного сна. Поводом обратиться к сомнологу считается:

• хроническая бессонница;
  • храп;
  • регулярные ночные кошмары;
  • скрежет зубами во время сна;
  • бодрствование ночью и сон днем;
  • сомнамбулизм;
  • нарколепсия (внезапный сон в любых условиях);
  • энурез.

К проблемам со сном приводят многие заболевания, поэтому сомнолог тесно сотрудничает с врачами таких направлений как:

• психотерапевт;
  • психиатр;
  • эндокринолог;
  • эпилептолог;
  • кардиолог;
  • невролог;
  • физиотерапевт.

В первую очередь для доктора важно знать какие болезни могут оказывать влияние на ночной сон пациента. Сомнолог собирает тщательный анамнез и оценивает состояние всего организма. Часто причиной патологии бывает стресс, депрессия и другие пограничные расстройства центральной нервной системы. Восстановив психоэмоциональное равновесие нормализуется сон. В связи с этим, при бессоннице, долгом засыпании, частом пробуждении в течение ночи рекомендуется, в первую очередь, проконсультироваться с психотерапевтом. Кроме стрессов, проблемы со сном вызывают гормональные сбои и другие патологии.

Задача сомнолога установить причину болезни и назначить схему лечения, так как проблемы со сном при сопутствующих заболеваниях могут привести к серьезным последствиям. Храп и апное вызывают кратковременную остановку дыхания, расшатывая сердечно-сосудистую систему. Длительный прием снотворного опасен медикаментозной зависимостью.

Диагностика в сомнологии

Виды диагностики, которые проводит сомнолог:

• полисомнография;
  • электрокардиограмма;
  • электроэнцефалограмма;
  • электромиограмма;
  • электроокулограмма;
  • пульсоксиметрия.

Обследования помогают изучить все фазы сна и определить нарушения. В зависимости от причины нарушения врач назначает лечение.

Как выбрать сомнолога

В России нет специальности «сомнолог», поэтому прием ведут врачи терапевты, кардиологи, пульмонологи. Для проведения обследований, чтения результатов полисомнографии доктору необходимо получить сертификат по функциональной диагностике. Также проводятся курсы повышения квалификации по сомнологии. Врачей сомнологов мало, в основном, они ведут научно-исследовательскую деятельность, работают в крупных больницах, институтах. Некоторые консультируют в платных медицинских центрах. В анкете врача вы найдете подробную информацию об образовании, квалификации, направлениях работы. Отзывы пациентов, которые побывали на приёме помогут составить первое мнение о профессионализме доктора. Запись предварительная, происходит по телефону или онлайн.

Сомнологи Санкт-Петербурга - последние отзывы

Очень хороший и компетентный врач. Он осмотрел меня, выявил причину почему я обратился и нашел вариант лечения.
Приём прошёл хорошо, врач сверил предыдущие обследования, рассказал о них подробно, некоторые пункты мне были не понятны, он донёс до меня, показал, что норма, какие у меня показатели, дал консультацию, рассказал, что делать дальше и направил к моему пульмонологу.
Очень доброжелательный и позитивный доктор, видно, что хороший специалист. Он все расспросил, какие проблемы, что беспокоит, попросил анализы, но у меня не было с собой, к сожалению, дал рекомендации, советы и назначения. Почитав предварительно положительные отзывы и увидев его в прямом эфире, он меня интересовал не как кардиолог, а как сомнолог.
Врач очень внимательно выслушал меня, дал рекомендации, потом будет обмен информацией, и мы будем дальше встречаться и принимать решение по дальнейшему лечению. Я бы рекомендовала этого доктора, у него есть контакт с пациентом.
Спокойный, компетентный и хороший врач. На приеме доктор исследования назначил, после которых будет дальнейшее лечение, все четко объяснил и показал, назначения дал. Я обращусь еще к нему, назначения начала делать.
Могу сказать только положительное. Внимательный врач, провел хорошую консультацию, посоветовал, что мне делать, будем еще встречаться после Нового Года, продолжим общаться. Я не сплю уже в течение трех с половиной лет, но доктор Казаченко обещал помочь.
Мы забеспокоились, что супруг во сне задерживает дыхание и обратились к врачу. Врач направил нас на исследование и рассказал, что надо делать. Хороший, грамотный доктор.
Доктор хороший, понимает о чем я говорила, задавал вопросы по существу, хорошо знает свое дело.
Приятный молодой человек. Вроде как специалист своего дела, свое дело знает. Сегодня иду к Андрею Дмитриевичу повторно.
Все прекрасно, все хорошо. Доктор очень хороший, вежливый, очень хорошо меня принял, очень профессиональный, очень грамотный. Я постоянно к нему обращаюсь и что он прописывает все хорошо помогает. Я только к нему хожу и доверяю.

Все частные сомнологи Санкт-Петербурга

В разделе сомнологии —
2 анкеты.
Мнения пользователей —
28 проверенных отзывов.
Средний рейтинг врача —
4.3.

Врачи Клиники Диагностика Медицинская библиотека Справочник заболеваний Все сомнологи Все клиники Конфиденциальность Согласие на обработку персональных данных
8 (812) 409-42-51 info@docdoc.ru