14.6 млн пациентов 8 (812) 409-42-51

Врачи-психиатры

· 983 врача

Воронина Эльвира Владимировна - психиатр
Вчера к этому специалисту записалось 2 человека
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Звенигородская Пушкинская Лиговский проспект

Курочкина Надежда Павловна - психиатр

Врач второй категории
8 (812) 501-13-71
1 2 3 4 5 6 7 ... 99
Врачи-психиатры (983)

983 анкеты врачей из СПб и 1518 проверенных отзывов. Стоимость приёма у психиатров с этой страницы от 2800 до 5000 рублей.

Психиатр занимается диагностикой и лечением психических расстройств и заболеваний. Проводит освидетельствования пациентов на предмет здоровья психики и выдает соответствующие документы (для поступления в учебные учреждения, трудоустройства, получения водительских прав, доказательств виновности или невиновности в суде и др.). Психиатр лечит:

• психозы,
  • шизофрению,
  • клиническую депрессию,
  • биполярное аффективное расстройство,
  • фобии,
  • хроническую бессонницу,
  • нервную анорексию и булимию,
  • посттравматические стрессовые расстройства,
  • зависимости и их осложнения.

Психиатр – это врач, изучающий механизмы появления, диагностики и лечения психических расстройств. Специалист-психиатр может консультировать психически здоровых и больных людей, выписывать медикаментозные средства, проводить освидетельствование пациентов с целью определения степени здоровья психики и дееспособности. Психиатр разбирается в психологии, неврологии, но не является психологом, неврологом или психотерапевтом. Отвечая на вопрос, что лечит психиатр, можно совершенно определенно сказать: задача психиатра – лечение психических отклонений различной степени тяжести. Психиатр применяет медикаментозные средства, порой довольно сильные, тогда как психологи помогают решить жизненные проблемы психологического плана без применения лекарств. Психотерапевты могут применять легкие успокоительные средства (чтобы вывести пациента из стресса), но они не лечат с помощью лекарств.

Часто задаваемые вопросы:

Близкая специальность: психотерапевт.

Психиатр-психотерапевт

Психиатр-психотерапевт совмещает две специальности, врач может работать как психиатр и как психотерапевт, применяя разные методы лечения. Психиатр лечит людей с психическими отклонениями, вызванными физиологическими изменениями и лечит пациентов медикаментозно. Психотерапевт помогает людям с обратимыми расстройствами психики, связанными с эмоциональной неустойчивостью к стрессам, фобиям. Форма лечения у врача – воздействие на психику сеансами психотерапии, обучение навыкам самоконтроля и восстановления эмоциональной стабильности.

Психиатр-психолог

Психиатр-психолог для работы с пациентами должен владеть действующими сертификатами, подтверждающие квалификации и соответствующее образование. Психиатром может работать только врач, имеющий специализацию по психиатрии, в то время как психологом может стать кто угодно, после прослушивания курса психологии. Также важно знать, что психиатр лечит психические расстройства личности и имеет право выписывать рецепты на препараты. В то время как психолог занимается только обратимыми расстройствами у психически здоровых людей и не лечит лекарствами.

На нашем сайте вы найдете анкеты психиатров психиатрических центров с подробной информацией о них и сможете выбрать наиболее подходящего специалиста.

Популярные вопросы

Когда нужна консультация психиатра?

Поводом для визита к психиатру должны стать следующие симптомы:

• необоснованная тревога и страх,
  • панические атаки,
  • бред,
  • галлюцинации,
  • социальная дезадаптация,
  • слезливость,
  • неконтролируемая агрессия,
  • нарушения пищевого поведения.
Что может назначить психиатр?

На первой консультации врач опросит вас на предмет жалоб и проведет откровенную беседу. При невозможности самостоятельного посещения психиатра больным, на прием желательно прийти родственникам. На основании полученных данных врач поставит предварительный диагноз и примет решение относительно дальнейшего лечения, которое может осуществляться амбулаторно или стационарно, с применением медикаментов или без. Частные психиатры сохраняют строгую конфиденциальность.

Для уточнения диагноза врач может назначить:

• нейропсихологическое тестирование,
  • ЭЭГ,
  • КТ или
  • МРТ головного мозга.

При обнаружении провоцирующих или сопутствующих заболеваний к лечению привлекаются:

• неврологи,
  • сомнологи,
  • эпилептологи,
  • наркологи.

Психиатры Санкт-Петербурга - последние отзывы

Врач внимательный. На приёме Эльвира Владимировна меня выслушал, всё подробно объяснила, проконсультировала, выписала лечение. Записалась к данному специалисту ещё раз на приём. Приём длился минут 30, этого времени мне вполне хватило.
Елена, 24 ноября 2021
Станислав Вадимович хороший врач. У меня сложилось хорошее впечатление после приёма. Доктор назначил мне курс лечения. Я планирую продолжить у него лечение.
Александра, 23 октября 2021
В целом, все прошло хорошо. Врач на приеме меня внимательно выслушала, задала вопросы, все объяснила и назначила лечение. Я записалась к ней на повторную консультацию. Внимательный и участливый доктор, который по делу задает вопросы. Я выбрала данного специалиста, потому что у нее было свободное время.
Любовь, 14 октября 2021
Я был у врача на первичном прём. Приём был полезный для меня. Мне захотелось обратиться к врачу снова. Доктор подсказал рекомендации по моей проблеме. Олег Викторович тактичный, внимательный, доктор расположил к себе.
Михаил, 24 августа 2021
Все прошло хорошо, врач очень внимательный и старался подобрать наиболее подходящую схему лечения
Аноним, 21 августа 2021
Доктор внимательный, качественный, осведомлён в своем поле деятельности, без нотаций. Денис Анатольевич подобрал мне терапию. Обязательно буду рекомендовать врача и сам обращусь к нему повторно.
Максим, 30 июля 2021
На первом приеме мне было хорошо и комфортно. Врач донес мне информацию, объяснил механизмы и выписал лекарства. Мы друг друга поняли. Я записалась на следующий прием.
Валерия, 30 апреля 2021
Андрей Петрович быстро определил причину проблемы и азначил мне лечение. Он хороший врач. Я пойду к нему повторно!
Анастасия, 26 апреля 2021
Опытный и профессиональный доктор. Не могу сказать, что мне все понравилось. Врач должен был выслушать меня до конца и не перебивать. Я опоздал на 20 минут, но мне было не приятно от того, что я не до конца все рассказал. У меня в душе осталось сомнение по поводу диагноза.
Тимур, 20 апреля 2021
Доктор внимательный. Александр Николаевич все по существу мне говорил и дал рекомендации.
Юлия, 29 декабря 2020

Все частные психиатры Санкт-Петербурга