13,8 млн пациентов 8 (812) 409-42-51

Врачи-психиатры

· 979 врачей

Воронина Эльвира Владимировна - психиатр
г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 78
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Звенигородская Пушкинская Лиговский проспект

Курочкина Надежда Павловна - психиатр

Травникова Оксана Михайловна - психиатр
8 (812) 501-13-71
1 2 3 4 5 6 7 ... 98
Врачи-психиатры (979)

979 анкет врачей из СПб и 1278 проверенных отзывов. Стоимость приёма у психиатров с этой страницы от 2800 до 4500 рублей.

Психиатр занимается диагностикой и лечением психических расстройств и заболеваний. Проводит освидетельствования пациентов на предмет здоровья психики и выдает соответствующие документы (для поступления в учебные учреждения, трудоустройства, получения водительских прав, доказательств виновности или невиновности в суде и др.). Психиатр лечит:

• психозы,
  • шизофрению,
  • клиническую депрессию,
  • биполярное аффективное расстройство,
  • фобии,
  • хроническую бессонницу,
  • нервную анорексию и булимию,
  • посттравматические стрессовые расстройства,
  • зависимости и их осложнения.

Психиатр – это врач, изучающий механизмы появления, диагностики и лечения психических расстройств. Специалист-психиатр может консультировать психически здоровых и больных людей, выписывать медикаментозные средства, проводить освидетельствование пациентов с целью определения степени здоровья психики и дееспособности. Психиатр разбирается в психологии, неврологии, но не является психологом, неврологом или психотерапевтом. Отвечая на вопрос, что лечит психиатр, можно совершенно определенно сказать: задача психиатра – лечение психических отклонений различной степени тяжести. Психиатр применяет медикаментозные средства, порой довольно сильные, тогда как психологи помогают решить жизненные проблемы психологического плана без применения лекарств. Психотерапевты могут применять легкие успокоительные средства (чтобы вывести пациента из стресса), но они не лечат с помощью лекарств.

Часто задаваемые вопросы:

Близкая специальность: психотерапевт.

Психиатр-психотерапевт

Психиатр-психотерапевт совмещает две специальности, врач может работать как психиатр и как психотерапевт, применяя разные методы лечения. Психиатр лечит людей с психическими отклонениями, вызванными физиологическими изменениями и лечит пациентов медикаментозно. Психотерапевт помогает людям с обратимыми расстройствами психики, связанными с эмоциональной неустойчивостью к стрессам, фобиям. Форма лечения у врача – воздействие на психику сеансами психотерапии, обучение навыкам самоконтроля и восстановления эмоциональной стабильности.

Психиатр-психолог

Психиатр-психолог для работы с пациентами должен владеть действующими сертификатами, подтверждающие квалификации и соответствующее образование. Психиатром может работать только врач, имеющий специализацию по психиатрии, в то время как психологом может стать кто угодно, после прослушивания курса психологии. Также важно знать, что психиатр лечит психические расстройства личности и имеет право выписывать рецепты на препараты. В то время как психолог занимается только обратимыми расстройствами у психически здоровых людей и не лечит лекарствами.

На нашем сайте вы найдете анкеты психиатров психиатрических центров с подробной информацией о них и сможете выбрать наиболее подходящего специалиста.

Популярные вопросы

Когда нужна консультация психиатра?

Поводом для визита к психиатру должны стать следующие симптомы:

• необоснованная тревога и страх,
  • панические атаки,
  • бред,
  • галлюцинации,
  • социальная дезадаптация,
  • слезливость,
  • неконтролируемая агрессия,
  • нарушения пищевого поведения.
Что может назначить психиатр?

На первой консультации врач опросит вас на предмет жалоб и проведет откровенную беседу. При невозможности самостоятельного посещения психиатра больным, на прием желательно прийти родственникам. На основании полученных данных врач поставит предварительный диагноз и примет решение относительно дальнейшего лечения, которое может осуществляться амбулаторно или стационарно, с применением медикаментов или без. Частные психиатры сохраняют строгую конфиденциальность.

Для уточнения диагноза врач может назначить:

• нейропсихологическое тестирование,
  • ЭЭГ,
  • КТ или
  • МРТ головного мозга.

При обнаружении провоцирующих или сопутствующих заболеваний к лечению привлекаются:

• неврологи,
  • сомнологи,
  • эпилептологи,
  • наркологи.

Психиатры Санкт-Петербурга - последние отзывы

На приёме врач поговорила со мной и выписала необходимое лечение. Врач вежливый, внимательный, приятный, всё понятно и доступно объясняет. Могу рекомендовать данного специалиста своим знакомым, если потребуется. Качеством приёма я осталась довольна.
На модерации, 28 июля 2021
Я уже не первый раз обращаюсь к этому врачу и наблюдаюсь около года. Все прошло хорошо. Я у нее наблюдаюсь, получаю конкретное лечение и регулярные рекомендации. У меня исключительно положительное впечатление о докторе! Опытный, спокойный и внимательный врач с индивидуальным подходом к каждому пациенту. Она мне всегда готова все объяснить и подробно отвечает на вопросы. Всегда все тактично, приятно и хорошо. Я нашла данного специалиста благодаря отзывам.
Мария, 26 июля 2021
Всё прошло хорошо. Мы всё обсудили. Доктор выслушала меня, посоветовала обратиться к психиатру и выписала препараты. С ней очень комфортно и обстановка приятная. Я бы обратился к ней повторно!
Никита, 11 июля 2021
Была на первичном прием от ДМС, при записи меня проинформировали, что прием будет идти 60 мин. В итоге после 10 минут врач поставил мне диагноз, оставшееся время пытался продать свои услуги, оказывал психологическое давление, что якобы без его терапии я не справлюсь и антидепрессанты мне не помогут. Полное безразличие и желание заработать.
Алена, 02 июля 2021
Мне нужна была срочная справка для пересечения границы. У меня взяли анализы. Все было хорошо, вовремя и замечательно. Меня очень порадовало, что специалисты пунктуальны. Сочувствующий, дисциплинированный, активный и пунктуальный доктор. Врач ответила мне на вопросы и делала все аккуратно так, что я не почувствовала никакого дискомфорта. Я бы обратилась к ней повторно, потому что часто другие специалисты вели себя достаточно агрессивно и показывали, что они не в настроении, а здесь врач был очень компетентный и спокойный.
Алена, 25 июня 2021
Доктор очень профессиональный, добрый, отзывчивый, спокойный и уравновешенный. У него хорошее чувство юмора. Он знает свое дело. Врач прописал мне рекомендации, которые помогают.
Олеся, 31 мая 2021
Очень коммуникабельный, общительный и приятный в общении врач. Она выписала мне схему лечения и выслушала. Я довольна!
Анастасия, 28 декабря 2020
Квалифицированный, внимательный, спокойный и профессиональный специалист. Он назначил диагностику и дальнейшую психотерапию. Мы довольны и пойдём к доктору ещё!
Татьяна, 29 марта 2020
Очень любезный, внимательный и заинтересованный врач. У меня была тяжелая ситуация. Она поставила мне капельницу. Доктор мне помогла! Персонал в клинике вежливый и тактичный.
Эми, 27 июля 2021
Доктор назначил мне лечение и сказал связаться с ним, чтобы узнать как идет лечение. Виктор Аркадьевич провел разговор по сути. Врач очень грамотный. У него большой опыт работы.
Дмитрий, 26 июля 2021

Все частные психиатры Санкт-Петербурга