3 420 970 пациентов 8 (812) 409-42-51

Врачи-психиатры

· 968 врачей

Воронина Эльвира Владимировна - психиатр
г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 78
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Звенигородская Пушкинская Лиговский проспект

Семенов Андрей Николаевич - психиатр
Всего записался 261 человек

Фролова Наталья Николаевна - психиатр
г. Санкт-Петербург, Ленина, 5
На прошлой неделе записалось 9 человек
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Петроградская Горьковская Чкаловская

Трояновский Роман Романович - психиатр

Аляпкин Сергей Фёдорович - психиатр
Кандидат медицинских наук
г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 69-71
Вчера к этому специалисту записалось 2 человека
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Звенигородская Лиговский проспект Пушкинская
8 (812) 501-13-71
1 2 3 4 5 6 7 ... 97
Врачи-психиатры (968)

968 анкет врачей из СПб и 1333 проверенных отзыва. Стоимость приёма у психиатров с этой страницы от 3000 до 4500 рублей.

Психиатр занимается диагностикой и лечением психических расстройств и заболеваний. Проводит освидетельствования пациентов на предмет здоровья психики и выдает соответствующие документы (для поступления в учебные учреждения, трудоустройства, получения водительских прав, доказательств виновности или невиновности в суде и др.). Психиатр лечит:

• психозы,
  • шизофрению,
  • клиническую депрессию,
  • биполярное аффективное расстройство,
  • фобии,
  • хроническую бессонницу,
  • нервную анорексию и булимию,
  • посттравматические стрессовые расстройства,
  • зависимости и их осложнения.

Психиатр – это врач, изучающий механизмы появления, диагностики и лечения психических расстройств. Специалист-психиатр может консультировать психически здоровых и больных людей, выписывать медикаментозные средства, проводить освидетельствование пациентов с целью определения степени здоровья психики и дееспособности. Психиатр разбирается в психологии, неврологии, но не является психологом, неврологом или психотерапевтом. Отвечая на вопрос, что лечит психиатр, можно совершенно определенно сказать: задача психиатра – лечение психических отклонений различной степени тяжести. Психиатр применяет медикаментозные средства, порой довольно сильные, тогда как психологи помогают решить жизненные проблемы психологического плана без применения лекарств. Психотерапевты могут применять легкие успокоительные средства (чтобы вывести пациента из стресса), но они не лечат с помощью лекарств.

Часто задаваемые вопросы:

Близкая специальность: психотерапевт.

Психиатр-психотерапевт

Психиатр-психотерапевт совмещает две специальности, врач может работать как психиатр и как психотерапевт, применяя разные методы лечения. Психиатр лечит людей с психическими отклонениями, вызванными физиологическими изменениями и лечит пациентов медикаментозно. Психотерапевт помогает людям с обратимыми расстройствами психики, связанными с эмоциональной неустойчивостью к стрессам, фобиям. Форма лечения у врача – воздействие на психику сеансами психотерапии, обучение навыкам самоконтроля и восстановления эмоциональной стабильности.

Психиатр-психолог

Психиатр-психолог для работы с пациентами должен владеть действующими сертификатами, подтверждающие квалификации и соответствующее образование. Психиатром может работать только врач, имеющий специализацию по психиатрии, в то время как психологом может стать кто угодно, после прослушивания курса психологии. Также важно знать, что психиатр лечит психические расстройства личности и имеет право выписывать рецепты на препараты. В то время как психолог занимается только обратимыми расстройствами у психически здоровых людей и не лечит лекарствами.

На нашем сайте вы найдете анкеты психиатров психиатрических центров с подробной информацией о них и сможете выбрать наиболее подходящего специалиста.

Популярные вопросы

Когда нужна консультация психиатра?

Поводом для визита к психиатру должны стать следующие симптомы:

• необоснованная тревога и страх,
  • панические атаки,
  • бред,
  • галлюцинации,
  • социальная дезадаптация,
  • слезливость,
  • неконтролируемая агрессия,
  • нарушения пищевого поведения.
Что может назначить психиатр?

На первой консультации врач опросит вас на предмет жалоб и проведет откровенную беседу. При невозможности самостоятельного посещения психиатра больным, на прием желательно прийти родственникам. На основании полученных данных врач поставит предварительный диагноз и примет решение относительно дальнейшего лечения, которое может осуществляться амбулаторно или стационарно, с применением медикаментов или без. Частные психиатры сохраняют строгую конфиденциальность.

Для уточнения диагноза врач может назначить:

• нейропсихологическое тестирование,
  • ЭЭГ,
  • КТ или
  • МРТ головного мозга.

При обнаружении провоцирующих или сопутствующих заболеваний к лечению привлекаются:

• неврологи,
  • сомнологи,
  • эпилептологи,
  • наркологи.

Психиатры Санкт-Петербурга - последние отзывы

Внимательный доктор. На повторном приеме она ответила на вопросы и уточнила, как на меня действует препарат. Я буду обращаться к ней еще.
Елена, 11 апреля 2021
Очень приятная в общении женщина. Назначила мне необходимые лекарства, при необходимости заменяла их другими, что привело в хорошему результату. Мне нужно проходить лечение ещё пару месяцев, но я уже вижу большую разницу между собой в настоящем времени и пришедшей на приём в первый раз.
Виолетта, 07 апреля 2021
Этот врач, конечно, лучше чем 'специалист', к которому я обращался до этого (которая назначила слушать музыку на vk.com за 3000 р./прием), но критерии оценки состояния и назначения лечения для меня здесь загадка — такое ощущение, что они произвольны для каждого врача, прямо как в городских больницах, но чуть вежливее и внимательнее. Посмотрим, что будет дальше, но ни о каком гипнозе или прочих западных методах здесь, как я понял, речи не идет.
Георгий, 06 апреля 2021
Андрей Николаевич выслушал нас внимательно, дал советы и выписал необходимые препараты. Он профессиональный, человечный и адекватный врач. Мы остались довольны!
Наталья, 14 марта 2021
Оказался сексистом. Весь приём улыбался, было некомфортно. Выписал таблетки -пустышки. Ничего не пояснил
Аноним, 05 марта 2021
Хороший, грамотный и квалифицированный доктор, который общается на равных с пациентом. На приеме он меня выслушал и дал советы. В дальнейшем я продолжу с ним заниматься.
Вадим, 26 января 2021
Доктор внимательный и корректный. Она выслушала меня, помогла и назначила лекарства.
Яна, 26 января 2021
Понимающий и дружелюбный врач. Наталья Николаевна очень внимательно слушала меня. Я приду к ней на повторный прием.
Александра, 27 августа 2020
Понимающий доктор, который внимательно слушает своих пациентов и по теме задает вопросы. Он решил мои проблемы и выписал лекарство. Я не первый раз обращаюсь к этому специалисту.
На модерации, 14 апреля 2021
Врач очень отзывчивый и понимающий. Она рассказала в чем моя проблема, прописала лечение и объяснила что делать дальше.
Екатерина, 12 апреля 2021

Все частные психиатры Санкт-Петербурга