2 975 004 пациента 8 (812) 409-42-51

Врачи-психиатры

· 941 врач 941 анкета врачей из СПб и 1188 проверенных отзывов. Стоимость приёма у психиатров с этой страницы от 1700 до 7000 рублей.

Бочаров Алексей Викторович - психиатр

г. Санкт-Петербург, Дунайский пр-т, д. 47
8 (812) 501-13-71
1 2 3 4 5 6 7 ... 95

Врачи-психиатры (941)

Психиатр занимается диагностикой и лечением психических расстройств и заболеваний. Проводит освидетельствования пациентов на предмет здоровья психики и выдает соответствующие документы (для поступления в учебные учреждения, трудоустройства, получения водительских прав, доказательств виновности или невиновности в суде и др.). Психиатр лечит:

• психозы,
  • шизофрению,
  • клиническую депрессию,
  • биполярное аффективное расстройство,
  • фобии,
  • хроническую бессонницу,
  • нервную анорексию и булимию,
  • посттравматические стрессовые расстройства,
  • зависимости и их осложнения.

Психиатр – это врач, изучающий механизмы появления, диагностики и лечения психических расстройств. Специалист-психиатр может консультировать психически здоровых и больных людей, выписывать медикаментозные средства, проводить освидетельствование пациентов с целью определения степени здоровья психики и дееспособности. Психиатр разбирается в психологии, неврологии, но не является психологом, неврологом или психотерапевтом. Отвечая на вопрос, что лечит психиатр, можно совершенно определенно сказать: задача психиатра – лечение психических отклонений различной степени тяжести. Психиатр применяет медикаментозные средства, порой довольно сильные, тогда как психологи помогают решить жизненные проблемы психологического плана без применения лекарств. Психотерапевты могут применять легкие успокоительные средства (чтобы вывести пациента из стресса), но они не лечат с помощью лекарств.

Часто задаваемые вопросы:

Близкая специальность: психотерапевт.

Психиатр-психотерапевт

Психиатр-психотерапевт совмещает две специальности, врач может работать как психиатр и как психотерапевт, применяя разные методы лечения. Психиатр лечит людей с психическими отклонениями, вызванными физиологическими изменениями и лечит пациентов медикаментозно. Психотерапевт помогает людям с обратимыми расстройствами психики, связанными с эмоциональной неустойчивостью к стрессам, фобиям. Форма лечения у врача – воздействие на психику сеансами психотерапии, обучение навыкам самоконтроля и восстановления эмоциональной стабильности.

Психиатр-психолог

Психиатр-психолог для работы с пациентами должен владеть действующими сертификатами, подтверждающие квалификации и соответствующее образование. Психиатром может работать только врач, имеющий специализацию по психиатрии, в то время как психологом может стать кто угодно, после прослушивания курса психологии. Также важно знать, что психиатр лечит психические расстройства личности и имеет право выписывать рецепты на препараты. В то время как психолог занимается только обратимыми расстройствами у психически здоровых людей и не лечит лекарствами.

На нашем сайте вы найдете анкеты психиатров психиатрических центров с подробной информацией о них и сможете выбрать наиболее подходящего специалиста.

Популярные вопросы

Когда нужна консультация психиатра?

Поводом для визита к психиатру должны стать следующие симптомы:

• необоснованная тревога и страх,
  • панические атаки,
  • бред,
  • галлюцинации,
  • социальная дезадаптация,
  • слезливость,
  • неконтролируемая агрессия,
  • нарушения пищевого поведения.
Что может назначить психиатр?

На первой консультации врач опросит вас на предмет жалоб и проведет откровенную беседу. При невозможности самостоятельного посещения психиатра больным, на прием желательно прийти родственникам. На основании полученных данных врач поставит предварительный диагноз и примет решение относительно дальнейшего лечения, которое может осуществляться амбулаторно или стационарно, с применением медикаментов или без. Частные психиатры сохраняют строгую конфиденциальность.

Для уточнения диагноза врач может назначить:

• нейропсихологическое тестирование,
  • ЭЭГ,
  • КТ или
  • МРТ головного мозга.

При обнаружении провоцирующих или сопутствующих заболеваний к лечению привлекаются:

• неврологи,
  • сомнологи,
  • эпилептологи,
  • наркологи.

Психиатры Санкт-Петербурга - последние отзывы

Жутко непрофессиональный врач, по моему мнению. Он вёл себя не этично и делал всё, что не должен делать психолог-психиатр-психотерапевт. Доктор так же давал оценку моей личности по результатам тестов из картинок. Я недовольна!
Дарья, 18 октября 2020
Довольно таки внимательный, знающий, грамотный и приятный в общении врач. Он дал мне рекомендации.
Елена, 17 октября 2020
Профессиональный врач. Он мне всё доступно объяснил, сразу понял суть проблемы, прописал назначения и дал советы.
Оксана, 16 октября 2020
Доктор чуткий, сопереживающий и профессиональный. Он расположил меня к себе и вник в ситуацию. Я приду к врачу на повторный прием.
Марина, 07 октября 2020
Грамотный доктор. Она выслушала, задала вопросы, приняла к сведению все мои пожелания и подобрала лечение.
Ирина, 14 сентября 2020
Врач очень профессиональный и вежливый. Андрей Игоревич все подробно мне объяснил, старался решить проблему и назначил лечение.
Елена, 11 сентября 2020
Очень хороший и приветливый врач. Виктор Владимирович проконсультировал меня, опросил и выписал маме лекарства, которые помогли. Я довольна!
Наталья, 31 августа 2020
Понимающий и дружелюбный врач. Наталья Николаевна очень внимательно слушала меня. Я приду к ней на повторный прием.
Александра, 27 августа 2020
Доктор очень понравился, времени уделил всё отведенное время, дал советы и даже показал несколько немедикаментозных приёмов улучшения состояния. Не настаивал, не запугивал, давал право выбора. Только положительные эмоции и хорошее впечатление! Вернусь к нему ещё.
Юлия, 02 августа 2020
Алексей Викторович грамотно диагностировал мне биполярное расстройство. Он внимательно и корректно задавал вопросы, слушал меня и всё доступно обьяснил. Доктор выполнил свою задачу на 100%, дал рекомендации мне и лекарства.
Даниил, 02 июня 2020

Все частные психиатры Санкт-Петербурга