3 200 705 пациентов 8 (812) 409-42-51

Аляпкин Сергей Фёдорович - психиатр
Кандидат медицинских наук
г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 69-71
Последняя запись к этому врачу была 1 час назад
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Звенигородская Лиговский проспект Пушкинская

Воронина Эльвира Владимировна - психиатр
Онлайн 4000 руб.
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Звенигородская Пушкинская Лиговский проспект

Иванов Александр Николаевич - психиатр

Кандидат медицинских наук
г. Санкт-Петербург, ул. Херсонская, д. 4
В клинике 1900 руб.
Вчера к этому специалисту записалось 3 человека
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Пл. Александра Невского-1 Пл. Александра Невского-2 Площадь Восстания

Зун Сергей Андреевич - психиатр
Врач высшей категории Доктор медицинских наук Доцент
8 (812) 501-13-71
1 2 3 4 5 6 7 ... 96

Врачи-психиатры (952)

952 анкеты врачей из СПб и 1232 проверенных отзыва. Стоимость приёма у психиатров с этой страницы от 1900 до 4000 рублей.

Психиатр занимается диагностикой и лечением психических расстройств и заболеваний. Проводит освидетельствования пациентов на предмет здоровья психики и выдает соответствующие документы (для поступления в учебные учреждения, трудоустройства, получения водительских прав, доказательств виновности или невиновности в суде и др.). Психиатр лечит:

• психозы,
  • шизофрению,
  • клиническую депрессию,
  • биполярное аффективное расстройство,
  • фобии,
  • хроническую бессонницу,
  • нервную анорексию и булимию,
  • посттравматические стрессовые расстройства,
  • зависимости и их осложнения.

Психиатр – это врач, изучающий механизмы появления, диагностики и лечения психических расстройств. Специалист-психиатр может консультировать психически здоровых и больных людей, выписывать медикаментозные средства, проводить освидетельствование пациентов с целью определения степени здоровья психики и дееспособности. Психиатр разбирается в психологии, неврологии, но не является психологом, неврологом или психотерапевтом. Отвечая на вопрос, что лечит психиатр, можно совершенно определенно сказать: задача психиатра – лечение психических отклонений различной степени тяжести. Психиатр применяет медикаментозные средства, порой довольно сильные, тогда как психологи помогают решить жизненные проблемы психологического плана без применения лекарств. Психотерапевты могут применять легкие успокоительные средства (чтобы вывести пациента из стресса), но они не лечат с помощью лекарств.

Часто задаваемые вопросы:

Близкая специальность: психотерапевт.

Психиатр-психотерапевт

Психиатр-психотерапевт совмещает две специальности, врач может работать как психиатр и как психотерапевт, применяя разные методы лечения. Психиатр лечит людей с психическими отклонениями, вызванными физиологическими изменениями и лечит пациентов медикаментозно. Психотерапевт помогает людям с обратимыми расстройствами психики, связанными с эмоциональной неустойчивостью к стрессам, фобиям. Форма лечения у врача – воздействие на психику сеансами психотерапии, обучение навыкам самоконтроля и восстановления эмоциональной стабильности.

Психиатр-психолог

Психиатр-психолог для работы с пациентами должен владеть действующими сертификатами, подтверждающие квалификации и соответствующее образование. Психиатром может работать только врач, имеющий специализацию по психиатрии, в то время как психологом может стать кто угодно, после прослушивания курса психологии. Также важно знать, что психиатр лечит психические расстройства личности и имеет право выписывать рецепты на препараты. В то время как психолог занимается только обратимыми расстройствами у психически здоровых людей и не лечит лекарствами.

На нашем сайте вы найдете анкеты психиатров психиатрических центров с подробной информацией о них и сможете выбрать наиболее подходящего специалиста.

Популярные вопросы

Когда нужна консультация психиатра?

Поводом для визита к психиатру должны стать следующие симптомы:

• необоснованная тревога и страх,
  • панические атаки,
  • бред,
  • галлюцинации,
  • социальная дезадаптация,
  • слезливость,
  • неконтролируемая агрессия,
  • нарушения пищевого поведения.
Что может назначить психиатр?

На первой консультации врач опросит вас на предмет жалоб и проведет откровенную беседу. При невозможности самостоятельного посещения психиатра больным, на прием желательно прийти родственникам. На основании полученных данных врач поставит предварительный диагноз и примет решение относительно дальнейшего лечения, которое может осуществляться амбулаторно или стационарно, с применением медикаментов или без. Частные психиатры сохраняют строгую конфиденциальность.

Для уточнения диагноза врач может назначить:

• нейропсихологическое тестирование,
  • ЭЭГ,
  • КТ или
  • МРТ головного мозга.

При обнаружении провоцирующих или сопутствующих заболеваний к лечению привлекаются:

• неврологи,
  • сомнологи,
  • эпилептологи,
  • наркологи.

Психиатры Санкт-Петербурга - последние отзывы

Марк Геннадьевич - замечательный доктор и хороший человек. Жалею, что не обратилась к нему раньше. Если вы давно думаете сходить к психиатру и боитесь, то Марк Геннадьевич - тот, кто вам нужен.
Аноним, 16 января 2021
Сергей Фёдорович очень компетентный доктор. Он внимательно выслушал меня и назначил лечение. Я осталась довольна!
Алена, 05 января 2021
Доктор внимательный. Александр Николаевич все по существу мне говорил и дал рекомендации.
Юлия, 29 декабря 2020
Отзывчивый доктор. На приеме она задала мне вопросы и дала рекомендации.
Александра, 25 декабря 2020
Надежда Павловна приятный в общении врач. Она выслушала меня внимательно, задавала вопросы и подняла настроение. Я доволен!
Никита, 27 ноября 2020
Внимательный и доброжелательный доктор. Она сделала мне назначение.
Виктория, 10 ноября 2020
Врач очень профессиональный и вежливый. Андрей Игоревич все подробно мне объяснил, старался решить проблему и назначил лечение.
Елена, 11 сентября 2020
Сложно оценить объективно, так как приём был построен по схеме я много говорю, врач задаёт уточняющие вопросы. Врач психиатр, и честно направил меня к психотерапевту, и выписал антидепрессант феварин, который имеет весьма противоречивый эффект, вроде и помогает частично, но и побочные эффекты довольно выражены, на повторный приём пока не пришёл...
Максим, 24 августа 2019
Доктор внимательный. Александр Романович нас выслушал, ответил на интересующие вопросы и прописал лечение.
На модерации, 19 января 2021
Квалифицированный врач, который знает подход к своей работе. На приеме он выписал пациенту средство, которое должно подействовать через два дня. Мы договорились с доктором, что я буду ему звонить и сообщать о развитии ситуации.
Сергей, 16 января 2021

Все частные психиатры Санкт-Петербурга