2 517 581 пациент

Врачи-психиатры

940 940 анкет врачей из СПб и 941 проверенный отзыв. Стоимость приёма у психиатров с этой страницы от 1300 до 6000 рублей.
1 2 3 4 5 6 7 ... 94

Психиатр занимается диагностикой и лечением психических расстройств и заболеваний. Проводит освидетельствования пациентов на предмет здоровья психики и выдает соответствующие документы (для поступления в учебные учреждения, трудоустройства, получения водительских прав, доказательств виновности или невиновности в суде и др.). Психиатр лечит:

• психозы,
  • шизофрению,
  • клиническую депрессию,
  • биполярное аффективное расстройство,
  • фобии,
  • хроническую бессонницу,
  • нервную анорексию и булимию,
  • посттравматические стрессовые расстройства,
  • зависимости и их осложнения.

Психиатр – это врач, изучающий механизмы появления, диагностики и лечения психических расстройств. Специалист-психиатр может консультировать психически здоровых и больных людей, выписывать медикаментозные средства, проводить освидетельствование пациентов с целью определения степени здоровья психики и дееспособности. Психиатр разбирается в психологии, неврологии, но не является психологом, неврологом или психотерапевтом. Отвечая на вопрос, что лечит психиатр, можно совершенно определенно сказать: задача психиатра – лечение психических отклонений различной степени тяжести. Психиатр применяет медикаментозные средства, порой довольно сильные, тогда как психологи помогают решить жизненные проблемы психологического плана без применения лекарств. Психотерапевты могут применять легкие успокоительные средства (чтобы вывести пациента из стресса), но они не лечат с помощью лекарств.

Часто задаваемые вопросы:

Близкая специальность: психотерапевт.

Психиатр-психотерапевт

Психиатр-психотерапевт совмещает две специальности, врач может работать как психиатр и как психотерапевт, применяя разные методы лечения. Психиатр лечит людей с психическими отклонениями, вызванными физиологическими изменениями и лечит пациентов медикаментозно. Психотерапевт помогает людям с обратимыми расстройствами психики, связанными с эмоциональной неустойчивостью к стрессам, фобиям. Форма лечения у врача – воздействие на психику сеансами психотерапии, обучение навыкам самоконтроля и восстановления эмоциональной стабильности.

Психиатр-психолог

Психиатр-психолог для работы с пациентами должен владеть действующими сертификатами, подтверждающие квалификации и соответствующее образование. Психиатром может работать только врач, имеющий специализацию по психиатрии, в то время как психологом может стать кто угодно, после прослушивания курса психологии. Также важно знать, что психиатр лечит психические расстройства личности и имеет право выписывать рецепты на препараты. В то время как психолог занимается только обратимыми расстройствами у психически здоровых людей и не лечит лекарствами.

На нашем сайте вы найдете анкеты психиатров психиатрических центров с подробной информацией о них и сможете выбрать наиболее подходящего специалиста.

Популярные вопросы

Когда нужна консультация психиатра?

Поводом для визита к психиатру должны стать следующие симптомы:

• необоснованная тревога и страх,
  • панические атаки,
  • бред,
  • галлюцинации,
  • социальная дезадаптация,
  • слезливость,
  • неконтролируемая агрессия,
  • нарушения пищевого поведения.
Что может назначить психиатр?

На первой консультации врач опросит вас на предмет жалоб и проведет откровенную беседу. При невозможности самостоятельного посещения психиатра больным, на прием желательно прийти родственникам. На основании полученных данных врач поставит предварительный диагноз и примет решение относительно дальнейшего лечения, которое может осуществляться амбулаторно или стационарно, с применением медикаментов или без. Частные психиатры сохраняют строгую конфиденциальность.

Для уточнения диагноза врач может назначить:

• нейропсихологическое тестирование,
  • ЭЭГ,
  • КТ или
  • МРТ головного мозга.

При обнаружении провоцирующих или сопутствующих заболеваний к лечению привлекаются:

• неврологи,
  • сомнологи,
  • эпилептологи,
  • наркологи.

Психиатры Санкт-Петербурга - последние отзывы

Доктор хорошо принял меня, проконсультировал по проблеме, дал задание и назначил домашнее лечение. Я порекомендую этого врача!
Виктория, 23 февраля 2020
Всё прошло очень хорошо, доктор очень компетентный. Понравился нам своим профессионализмом. Он дал рекомендации и назначения.
Илона, 21 февраля 2020
Я всем осталась довольна. Доктор хороший, грамотный, опытный и знающий. Он мне помог, рекомендации дал.
Ирина, 19 февраля 2020
Очень толковый, внимательный и современный врач, который очень приятен в общении. У него есть интерес к своей области. Доктор меня выслушал, понял с чем он имеет дело, провел грамотную диагностику и не давил. Никаких бесплатных 'психиатричек', только частный врач. Это мое чёткое убеждение. Если у меня будет необходимость, то я пойду к нему ещё. Рекомендую!
Юлия, 18 февраля 2020
Дмитрий Алексеевич чуткий, внимательный, добрый и знающий профессионал своего дела! Он выслушал меня, дал советы и назначил лечение. Я доволен!
Илья, 16 февраля 2020
Янина Юрьевна, благодарю за приём, вы помогли мне немного разобраться в себе, и вы действительно профессионал в своем деле, с нетерпением ожидаю следующего приёма!
Олег, 22 января 2020
Хороший и высококлассный специалист. У меня была первичная консультация. Доктор произвел очень благоприятное впечатление. Видно, что он был заинтересован и пытался с разных сторон подойти к моей проблеме. Роман Романович задавал мне вопросы. У меня не осталось никаких негативных впечатлений от визита. Я доволен!
Павел, 23 декабря 2019
Внимательный, очень грамотный врач, с которым комфортно. Он внимательно выслушал все мои проблемы, провел небольшую диагностику и выписал лекарства.
Александра, 02 декабря 2019
Доктор открытый, приятный в общении и улыбчивый. Он внимательно меня выслушал, подробно объяснил взаимодействие всех факторов лечения на состояние, расписал лечение и выписал рецепт на препарат. Доктор объяснял не простым языком, но это было достаточно глубоко и метафорично.
Дарина, 01 ноября 2019
Доктор внимательная. Она продиагностировала, побеседовала с нами, выписала рецепт, рассказала график приема лекарств, объяснила, как их принимать, наблюдать, какие возможны последствия, про увеличение дозы. Мы очень довольна приемом. Будем еще к ней обращаться на протяжение долгого времени и записались на контрольный прием через две недели..
Лариса, 19 июня 2019

Все частные психиатры Санкт-Петербурга