17.0 млн пациентов 8 (812) 409-42-51

Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Новочеркасская

Знаменская Светлана Ивановна - нейропсихолог
Врач высшей категории Кандидат психологических наук
г. Санкт-Петербург, ул. Плуталова, д. 22
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Петроградская Чкаловская Горьковская

Князюк Арина Александровна - нейропсихолог

8 (812) 501-13-71
1 2 3 4 5
Нейропсихологи Санкт-Петербурга (47)

Специализация нейропсихолога

Нейропсихологов относят к клиническим психологам – такие специалисты помогают развить или восстановить функции лобных долей, отвечающих за умение: говорить, слышать, видеть, концентрироваться, запоминать и понимать. Нарушения данных функций у взрослых людей происходит вследствие травм головы, после инфаркта или инсульта.

В нашей стране нейропсихологов не так много, в основном они работают с детьми, имеющими проблемы в развитии. Клинические психологи не всегда имеют медицинское образование, поэтому не имеют права выписывать лекарства. Метод работы заключается в коррекции неразвитых функций головного мозга, создание новых нейронных связей или замещение одной функции на другую. Разработаны упражнения, которые помогают развивать лобные доли. Они направлены на улучшение таких навыков как умение концентрироваться, достигать осознания и в результате происходит обучение мозга новым программам.

Нейропсихологи помогают:

• детям с задержкой речи,
  • эмоционально неустойчивым дошкольникам,
  • школьникам с трудностями в усвоении материала.

После нейропсихологической диагностики специалист определяет зоны повреждения и подбирает программу занятий.

Популярные вопросы

Что лечит нейропсихолог?

Работа с взрослыми пациентами отличается и направлена на помощь в реабилитации после болезней, повлекших нарушение мозговой активности. У таких пациентов наблюдаются:

• нарушения речи,
  • проблемы с запоминанием и концентрацией.

Программа коррекции направлена на восстановления работы всех отделов головного мозга.

Работа проводится как в группах, так и индивидуально. На занятиях с детьми, как правило, присутствуют взрослые. Даже здоровым людям полезно ознакомиться с программами нейропсихологии, так как упражнения помогают активировать клетки мозга, которые не задействованы в рутинной жизни. Это поможет раскрыть творческий потенциал, повысить работоспособность, расширить сознание и восприятие окружающего мира.

Ответы врачей на вопросы пациентов

Что делает врач?
Изучает, выявляет и корректирует нарушения в работе уже созревших мозговых структур и восстанавливает утраченные или ослабленные функции. Подготавливает программы нейрокоррекции для восстановления речи, нормализации мышления, восприятия, развития мозговой деятельности, памяти, внимания и других функций. Кроме этого, занимается восстановлением и активизацией работы мозга у людей с последствиями перенесенных тяжелых травм и болезней, таких как инсульт.
На вопросы отвечает врач
Ковтун Оксана Валерьевна
Терапевт,Эндокринолог

Нейропсихологи Санкт-Петербурга - последние отзывы

Долго искала хорошего психолога, с которым смогу нормально говорить и которому смогу без стеснения открыться, остановила свой выбор на Арине Александровне, ничуть не пожалела. Рекомендую.
Алина , 20 января 2023
Это был первый прием. Я рассказала цель своего визита, и под конец приема мы нашли, как двигаться дальше. Валентина Владимировна дала мне задание на неделю вперед, я приду на повторный прием для обработки результатов. Могу сказать, что даже этот один визит мне помог, потому что я начала применять советы специалиста и вижу эффект. Мне понравилось, что она спокойная, внимательная, с ней легко себя чувствуешь. И профессионализм тоже ощущаешь, конечно.
Полина , 07 ноября 2022
Сыну 5 лет, невроз, страхи, плохой сон, брат мне порекомендовал обратится к Светлане Ивановне, замечательный специалист очень высокого уровня, я остался доволен приёмом, обсудили все проблемы, были даны все рекомендации, ребёнку кажется тоже всё понравилось, обязательно придём снова.
Андрей , 24 сентября 2022
Были на приёме с ребёнком. Доктор нам понравилась. Приём, в принципе замечательно прошел. Юлия Александровна всё внимательно узнала, спросила и замечательно вела себя с ребёнком. Никаких жалоб у меня нет. По итогу приёма врач направила нас в центр, сказала, что ребёнку нужно больше общения и реабилитация. Если потребуется, то мы будем обращаться к ней повторно.
На модерации , 14 января 2023
Приём длился час или чуть больше. Арина Александровна мне очень понравилась, буду дальше с ней работать. Она очень тактичная, и видно, что специалист грамотный и действительно хочет помочь. Доктор задавала правильные вопросы, чтобы проанализировать информацию и на следующем приёме приступить к конкретной работе над проблемой, которую я озвучила. Мой случай непростой, мы планируем долгую терапию.
На модерации , 08 декабря 2022
Я был на приеме с ребенком. Прием прошел хорошо, но я все ещё не получил заключение. Юлия Александровна добрая, общалась с ребенком приветливо. Я выбирал специалиста рандомно. Прием состоялся вовремя. Обратимся к врачу повторно.
На модерации , 21 ноября 2022
Это был первичный прием, пока меня всё устраивает. Длился он один час двадцать минут. Она даже задержалась, чтобы объяснить мне задание. Тактичный и спокойный врач, не перебивает. Ей можно сказать, что думаешь, она поймет. Доктор выслушала меня, дала некоторую обратную связь и задание, которое мне помогает. Я буду повторно к ней обращаться. При необходимости этого специалиста я могла бы рекомендовать другим.
На модерации , 05 октября 2022
Я выверяла день, на который назначить прием, это было важно. Пошла к врачу из-за огромного количества хороших отзывов. Оказалось, что у клиники нет лицензии. Меня это смутило. Но я все уже подстроила под этот визит, и решила все же сходить. Так как лицензии нет, то я не понимаю, врач ли меня принимал. Одно дело психолог. Но нейропсихолог должен иметь лицензию. Меня это очень расстроило. Если бы я изначально знала, что записываюсь к нейропсихологу в клинику, у которой нет лицензии, я бы туда никогда не обратилась. Мне сложно оценить, помогла ли мне Светлана Ивановна. Нужно сравнить и я записалась к другому нейропсихологу. Не думаю, что врач сказала мне что-то плохое, но и что это мне поможет, тоже не уверена. Доверия к ней у меня нет, раз клиника через государство не лицензирована. Я не могла оплатить прием картой, а должна была оплатить переводом или наличными. Что это значит? Они укрывают свои налоги? У меня создалось впечатление, что клиника работает так: ты к ним приходишь, они тебе что-то рассказывают и ты к ним дальше ходишь, на их какие-то занятия за огромные деньги.
На модерации , 18 сентября 2022
Мне все понравилось, доктор меня выслушала, дала рекомендации, помогла и направила к следующему специалисту, чтобы подкорректировать курс таблеток и дальше проходить курс терапии. Прием длился примерно час. Специалиста выбрал по отзывам и по свободному времени.
На модерации , 29 июля 2022
Прием прошел хорошо, приняли меня вовремя. Я получил от консультации тот результат, который и хотел получить. Специалиста выбрал по анкете. При необходимости обращусь повторно к данному специалисту.
На модерации , 13 июля 2022

Все частные нейропсихологи Санкт-Петербурга

В разделе нейропсихологии —
47 анкет.
Мнения пользователей —
64 проверенных отзыва.
Средний рейтинг врача —
4.3.

На сайте есть несколько вариантов для обращения к врачу:

1. необходимо выбрать день недели, часы приёма и заполнить личные данные;
  2. у части карточек есть отдельная кнопка "Записаться на приём";
  3. также есть возможность посетить клинику по указанному адресу, предварительно позвонив по номеру телефона.