14.6 млн пациентов 8 (812) 409-42-51

г. Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр-т, д. 96, литера А
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Лесная

Кожевникова Валентина Владимировна - нейропсихолог
Нейропсихолог
Врач высшей категории Кандидат психологических наук
г. Санкт-Петербург, Новочеркасский пр., д 33, корп. 3
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Новочеркасская

Коршунова Ольга Валентиновна - нейропсихолог
Кандидат психологических наук Доцент
г. Санкт-Петербург, ул. Плуталова, д. 22
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Петроградская Чкаловская Горьковская

Винничук Валентина Александровна - нейропсихолог

8 (812) 501-13-71
1 2 3 4
Врачи-нейропсихологи (39)

Специализация нейропсихолога

Нейропсихологов относят к клиническим психологам – такие специалисты помогают развить или восстановить функции лобных долей, отвечающих за умение: говорить, слышать, видеть, концентрироваться, запоминать и понимать. Нарушения данных функций у взрослых людей происходит вследствие травм головы, после инфаркта или инсульта.

В нашей стране нейропсихологов не так много, в основном они работают с детьми, имеющими проблемы в развитии. Клинические психологи не всегда имеют медицинское образование, поэтому не имеют права выписывать лекарства. Метод работы заключается в коррекции неразвитых функций головного мозга, создание новых нейронных связей или замещение одной функции на другую. Разработаны упражнения, которые помогают развивать лобные доли. Они направлены на улучшение таких навыков как умение концентрироваться, достигать осознания и в результате происходит обучение мозга новым программам.

Нейропсихологи помогают:

• детям с задержкой речи,
  • эмоционально неустойчивым дошкольникам,
  • школьникам с трудностями в усвоении материала.

После нейропсихологической диагностики специалист определяет зоны повреждения и подбирает программу занятий.

Популярные вопросы

Что лечит нейропсихолог?

Работа с взрослыми пациентами отличается и направлена на помощь в реабилитации после болезней, повлекших нарушение мозговой активности. У таких пациентов наблюдаются:

• нарушения речи,
  • проблемы с запоминанием и концентрацией.

Программа коррекции направлена на восстановления работы всех отделов головного мозга.

Работа проводится как в группах, так и индивидуально. На занятиях с детьми, как правило, присутствуют взрослые. Даже здоровым людям полезно ознакомиться с программами нейропсихологии, так как упражнения помогают активировать клетки мозга, которые не задействованы в рутинной жизни. Это поможет раскрыть творческий потенциал, повысить работоспособность, расширить сознание и восприятие окружающего мира.

Нейропсихологи Санкт-Петербурга - последние отзывы

Врач приняла меня и указала на некоторые существенные проблемы. Понравилось общаться с доктором, она уделила мне достаточно времени для приема. Объяснила все доступно и назначила план лечения.
Валерия, 24 октября 2021
Ольга Валентиновна нашла общий язык с пациентом. На приёме она дала нам конкретные рекомендации, провела специально ориентированные тесты. Мы остались довольны приёмом.
Светлана, 06 октября 2021
Доктор хороший, профессионал своего дела. На приеме Валентина Владимировна меня проконсультировала по моему вопросу, выслушала внимательно. По итогу приема специалист выписала необходимые рекомендации. Если понадобится порекомендую врача знакомым.
Аноним, 15 сентября 2021
Валентина Владимировна чуткая, добрая, понимающая. На приёме она провела мне консультацию, назначила некоторые рекомендации. Врач мне помог.
Любовь, 05 сентября 2021
Психолог мне не помог. Та информация, которая мне была нужна я не получила от специалиста. Обращаться больше к нему не буду. Доктор была вежлива, но все время говорила 'так бывает', мне это не понравилось. Прием длился около часа. Рекомендовать знакомым ее не буду.
Аноним, 29 августа 2021
На приеме доктор выслушал. Во-первых дал задание, условно. Валентина Вламимировна приводила в пример аналогичные ситуации, что бы объяснить. Особых качеств не могу выделить, я в первый раз сталкиваюсь, не могу оценить адекватно. Доктор общался нормально, вежливо, старался выслушать, объяснить как он видит ситуацию. Прием длился примерно 1 час 20 минут. Повторно обратился бы.
Артём, 23 августа 2021
Доктор пообщалась с ребенком и сделала тестирование. Теперь ждем результатов на почту. Она была внимательная. Специалист компетентна в своем профиле. Если будет нужно то обратимся к ней ещё раз. Узнали о враче через интернет
Оксана, 29 июля 2021
Врач назначила нам еще одну встречу. Сейчас мы сдаём анализы и будем обращаться еще раз. Внимательный и грамотный специалист. Прием длился около часа. В случае необходимости, мы бы обратились к ней повторно.
Алексей, 28 июля 2021
Врач внимательно выслушала меня. Она умеет заглянуть в суть вещей. Как специалист она четко разделяет, что такое симптомы, а что такое причины. Сказала, что мне поможет. Я поняла, что могу довериться этому человеку. Врач все понятно объяснила. Буду обращаться к данному специалисту однозначно. И уже посоветовала своим знакомым.
Екатерина, 09 июля 2021
Доктор приятный, доброжелательный и профессиональный. Она все нам рассказала и подсказала.
Мария, 31 мая 2021

Все частные нейропсихологи Санкт-Петербурга