16.3 млн пациентов 8 (812) 409-42-51

Фтизиатры Санкт-Петербурга

· 290 врачей

г. Санкт-Петербург, ул. Ковенский переулок, д. 5
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Маяковская Площадь Восстания Чернышевская

Доктор медицинских наук Профессор
г. Санкт-Петербург, Звездная, 12
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Звездная

Врач второй категории
г. Санкт-Петербург, ул. Боровая, д. 1
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Лиговский проспект Владимирская Достоевская

Кандидат медицинских наук
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Площадь Ленина

Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Балтийская

г. Санкт-Петербург, Красного Текстильщика, 10-12-В эт. 2
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Пл. Александра Невского-1

8 (812) 501-13-71
1 2 3 4 5 6 7 ... 29
Фтизиатры Санкт-Петербурга (290)

290 анкет врачей из СПб и 6 проверенных отзывов. Стоимость приёма у фтизиатров с этой страницы можно уточнить по телефону 8 (812) 409-42-51.

Специализация фтизиатра

К фтизиатру направляет терапевт или тот врач, который обнаружил признаки болезни. На консультацию приходят с результатом флюорографии или рентгена органов грудной клетки. Детям вместо флюорографии ежегодно проводят пробу Манту. При самостоятельном обнаружении симптомов туберкулёза к фтизиатру можно обратиться без направления.

Возможно повторное назначение рентгенографии, а для детей Диаскинтест. При туберкулёзе костной системы назначается компьютерная или магнитно-резонансная томография. У детей признаки болезни отличаются от взрослых симптомов, поэтому обращаться следует к детскому врачу.

Профилактическим мероприятием против туберкулёза считается вакцина БЦЖ. Вакцинация проводится новорожденным на пятые сутки жизни. Ревакцинация показана ребенку в 7 лет. Для своевременного предупреждения болезни детям каждый год проводят реакцию Манту, которая помогает выявить начальную стадию заболевания. Возможные признаки возбудителя в крови: покраснение кожи в районе подкожной пробы; образование пузыря, плотного узелка. Врачи рекомендуют заниматься хорошей профилактикой заболеваемости.

Туберкулёз долгое время может протекать бессимптомно, при первых подозрениях на болезнь следует обратиться к врачу. При обнаружении болезни на ранней стадии, доктор разработает индивидуальную схему лечения, которая приведет к полному выздоровлению.

Популярные вопросы

Диагностика в фтизиатрии?

Приём врача включает в себя осмотр пациента, сбор анамнеза, пальпация грудной клетки, определение формы болезни. Назначение анализов для уточнения диагноза:

1. бакпосев мочи;
  2. печеночные пробы;
  3. полимеразная цепная реакция (ПЦР);
  4. общий анализ крови;
  5. биопсия;
  6. квантифероновый тест;
  7. микробиологические исследование мокроты.
Что лечит фтизиатр?

Фтизиатр специализируется на диагностике и лечении туберкулёза. Возбудителем болезни является палочка Коха. При стадии заболевания в открытой форме передается воздушно-капельным путём.

Виды инфекции:

• туберкулёз костей;
  • менингит;
  • лёгочный туберкулёз;
  • болезнь Аддисона;
  • туберкулёз глаз;
  • лепра;
  • кожный туберкулёз;
  • поражение половой системы.
Симптоматика во фтизиатрии?

• болезнь Аддисона;
  • туберкулёз глаз;
  • лепра;
  • кожный туберкулёз;
  • поражение половой системы.

Фтизиатры Санкт-Петербурга - последние отзывы

Я была вместе с ребёнком у врача, приняли нас вовремя. Наталья Валерьевна выслушала нашу проблему, сразу нашла ее решение и отправила на анализы. Придем еще на повторный прием. Доктор профессионал своего дела, очень добрая к ребенку, внимательная, вежливая. Рекомендую специалиста.
Айла , 10 августа 2022
Нам все понравилось. Спасибо доктору за грамотную консультацию! Прием длился 40-50 минут. Пациенту требуется дообследование.
Анастасия , 30 мая 2022
Доброжелательный и внимательный доктор. На консультации она нас приняла и все объяснила. У нас осталось хорошее и положительное впечатление от посещения врача.
Екатерина , 30 декабря 2020
Сочувствующий, очень приятный и человечный доктор. Она вошла в положение, провела осмотр, дала грамотную консультацию, все понятно, доходчиво объяснила и сказала к кому еще обратиться. Я полностью довольна работой врача!
Жанна , 14 января 2020
Очень внимательная, хорошая и отзывчивая доктор. Она нашла подход к ребенку! Решение было найдено!
Людмила , 02 октября 2019
Прекрасный специалист, она всё рассказала и объяснила прекрасно и подробно. Доктор внимательная, она просто умничка и мы ей очень довольны. Вопросов и нареканий к её работе нет.
Екатерина , 29 июля 2019

Все частные фтизиатры Санкт-Петербурга

В разделе фтизиатрии —
290 анкет.
Мнения пользователей —
6 проверенных отзывов.
Средний рейтинг врача —
4.5.

На сайте есть несколько вариантов для обращения к врачу:

1. необходимо выбрать день недели, часы приёма и заполнить личные данные;
  2. у части карточек есть отдельная кнопка "Записаться на приём";
  3. также есть возможность посетить клинику по указанному адресу, предварительно позвонив по номеру телефона.

Врачи Клиники Диагностика Услуги Медицинская библиотека Справочник заболеваний Все фтизиатры Все клиники Конфиденциальность Согласие на обработку персональных данных