2 975 004 пациента 8 (812) 409-42-51

Врачи-эпилептологи

· 12 врачей 12 анкет врачей из СПб и 498 проверенных отзывов. Стоимость приёма у эпилептологов с этой страницы от 1800 до 3900 рублей.

Федосова Светлана Нарзуллоевна - эпилептолог

г. Санкт-Петербург, Комендантский пр-т, д. 2а
В клинике 1800
8 (812) 501-13-71

Врачи-эпилептологи (12)

Эпилептолог это врач узкого профиля, занимается диагностикой и лечением исключительно одного заболевания – эпилепсия. Это доктор, получивший высшее медицинское образование по специализации невролог, затем углубленно изучивший область пароксизмальных расстройств, нейровизуализации, электрофизиологии. Кроме этого, обязательно изучение фармакологии в лечении эпилепсии разных видов и особенностей в социальной адаптации пациентов. Иногда на эпилептологов обучаются психиатры.

Эпилепсия – нарушение работы мозга, проявляется судорогами, потерей сознания. Зафиксировано более 20 видов припадков эпилепсии.

Особенность эпилептолога в том, что он лечит только эпилепсию. Так как судороги и обмороки могут указывать не только на эпилепсию, в задачу врача входит умение отличать происхождение судорожных симптомов. Причиной могут быть:

• некоторые патологии сердца,
  • истерические припадки,
  • недостаток магния, кальция или других микроэлементов.

Симптомы похожи, но так как вызваны не нарушениями мозга, эти патологии не входят в компетентность эпилептолога. После диагностирования эпилепсии, пациента ставят на учёт. Далее доктор определяет причину возникновения болезни, подбирает препараты для лечения и наблюдает течение заболевания. Ввиду разновидностей проявления болезни подобрать эффективную терапию непросто и может занять несколько месяцев. Цель лечения максимально сократить количество приступов или полностью прекратить их. В редких случаях показано хирургическое вмешательство, чаще достаточно приема антиконвульсантных препаратов.

Невролог-эпилептолог

Невролог-эпилептолог специализируется на диагностике и терапии приступов эпилепсии и пароксизмов. Задача врача подобрать медикаменты и дозировки, которые приведут к устранению приступов или значительному сокращению их количества. На консультацию к эпилептологу попадают по направлению невролога или терапевта.
Определиться с выбором врача помогут отзывы пациентов, а также информация о стаже и образовании, указанная в анкете. В медицинских центрах эпилептологи ведут платный приём. Запись на консультацию возможна онлайн.

Популярные вопросы

С какими симптомами следует обратиться к эпилептологу?

Эпилептолог принимает все категории пациентов: взрослых, детей с рождения, беременных, пожилых людей. Повод для обращения к врачу:

• потеря сознания;
  • частые сильные головные боли;
  • судороги;
  • кратковременные «отключения».

Причины болезни:

• генетическая предрасположенность;
  • черепно-мозговые травмы;
  • внутриутробные патологии;
  • родовая травма;
  • инсульт;
  • новообразования в головном мозге;
  • менингит;
  • рассеянный склероз.
Какие виды диагностики назначает эпилептолог?

Для установления диагноза назначают анализы крови и мочи, а также диагностические исследования. Основной метод диагностики – электроэнцефалограмма. ЭЭГ проводят в нескольких вариациях:

• видео электроэнцефалография;
  • с применением фотовспышки как внешнего зрительного раздражителя;
  • с использованием снотворного для принудительного сна или на фоне недостатка сна;
  • с применением звуковых раздражителей.

Кроме ЭЭГ врач направляет на МРТ головного мозга, для обнаружения или исключения опухоли, кисты, другого новообразования.

Эпилептологи Санкт-Петербурга - последние отзывы

Достаточно приятный врач. Он не осмотрел ребёнка, пока я не попросила. Мне так же не понравилось, что доктор 'навязывал' услуги логопеда. Я осталась недовольна.
Елена, 08 октября 2020
Любовь Владимировна выслушала жалобы, осмотрела ребёнка и дала указания по дальнейшим действиям. Мы пойдём к ней повторно!
Александра, 30 сентября 2020
Деликатный, квалифицированный, профессиональный и внимательный доктор. Она задала мне вопросы, подробно меня выслушала и провела осмотр.
Евгения, 27 сентября 2020
Образованный доктор. Она отправила меня на рентген и сказала, что нужна госпитализация.
Леонид, 21 сентября 2020
Очень внимательный врач. Он нас опросил, всё объяснил по приёму препаратов и дал советы. Мы довольны!
Линара, 10 сентября 2020
Внимательный врач. Приём был немного задержан.
Владислав, 15 июля 2020
Очень хороший доктор, который индивидуально подходит к проблемам пациента. Она выписала мне необходимое заключение.
Иван, 23 июня 2020
Мы с ребёнком находимся под наблюдением Марины Вячеславовны около шести лет. Я очень довольна!
Ольга, 22 декабря 2019
Внимательный доктор. Он хорошо принял нас, посмотрел ребенка, посоветовал, что надо делать, что нет, дал свои рекомендации, заключение и все понятно объяснил.
Наталья, 18 июля 2019
Приятный, грамотный, вежливый, тактичный и умный доктор, который пользуется не только полученными знаниями после университета, а занимается саморазвитием. На первой консультации она меня осмотрела, послушала, подробно расспросила и назначила лечение. Единственное, на один прием у врача дается слишком мало времени.
Оксана, 16 октября 2020

Все частные эпилептологи Санкт-Петербурга

В разделе эпилептологии —
12 анкет.
Мнения пользователей —
498 проверенных отзывов.
Средний рейтинг врача —
4.6.

Врачи Клиники Диагностика Медицинская библиотека Справочник заболеваний Все эпилептологи Все клиники Конфиденциальность Согласие на обработку персональных данных
8 (812) 409-42-51 info@sberhealth.ru