14.6 млн пациентов 8 (812) 409-42-51

· 29 врачей

Селютина Евгения Владимировна - эпилептолог
Врач второй категории
г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 78
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Звенигородская Пушкинская Лиговский проспект

Федосова Светлана Нарзуллоевна - эпилептолог

г. Санкт-Петербург, Октябрьский пр-т, д. 96А
г. Санкт-Петербург, Новочеркасский пр., д 33, корп. 3

Коляда Александр Александрович - эпилептолог
г. Санкт-Петербург, Ленина, 5
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Петроградская Горьковская Чкаловская

Елецкова Любовь Владимировна - эпилептолог

г. Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр-т, д. 96, литера А
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Лесная
8 (812) 501-13-71
Врачи-эпилептологи (29)

29 анкет врачей из СПб и 583 проверенных отзыва. Стоимость приёма у эпилептологов с этой страницы от 2340 до 4300 рублей.

Эпилептолог это врач узкого профиля, занимается диагностикой и лечением исключительно одного заболевания – эпилепсия. Это доктор, получивший высшее медицинское образование по специализации невролог, затем углубленно изучивший область пароксизмальных расстройств, нейровизуализации, электрофизиологии. Кроме этого, обязательно изучение фармакологии в лечении эпилепсии разных видов и особенностей в социальной адаптации пациентов. Иногда на эпилептологов обучаются психиатры.

Эпилепсия – нарушение работы мозга, проявляется судорогами, потерей сознания. Зафиксировано более 20 видов припадков эпилепсии.

Особенность эпилептолога в том, что он лечит только эпилепсию. Так как судороги и обмороки могут указывать не только на эпилепсию, в задачу врача входит умение отличать происхождение судорожных симптомов. Причиной могут быть:

• некоторые патологии сердца,
  • истерические припадки,
  • недостаток магния, кальция или других микроэлементов.

Симптомы похожи, но так как вызваны не нарушениями мозга, эти патологии не входят в компетентность эпилептолога. После диагностирования эпилепсии, пациента ставят на учёт. Далее доктор определяет причину возникновения болезни, подбирает препараты для лечения и наблюдает течение заболевания. Ввиду разновидностей проявления болезни подобрать эффективную терапию непросто и может занять несколько месяцев. Цель лечения максимально сократить количество приступов или полностью прекратить их. В редких случаях показано хирургическое вмешательство, чаще достаточно приема антиконвульсантных препаратов.

Невролог-эпилептолог

Невролог-эпилептолог специализируется на диагностике и терапии приступов эпилепсии и пароксизмов. Задача врача подобрать медикаменты и дозировки, которые приведут к устранению приступов или значительному сокращению их количества. На консультацию к эпилептологу попадают по направлению невролога или терапевта.
Определиться с выбором врача помогут отзывы пациентов, а также информация о стаже и образовании, указанная в анкете. В медицинских центрах эпилептологи ведут платный приём. Запись на консультацию возможна онлайн.

Популярные вопросы

С какими симптомами следует обратиться к эпилептологу?

Эпилептолог принимает все категории пациентов: взрослых, детей с рождения, беременных, пожилых людей. Повод для обращения к врачу:

• потеря сознания;
  • частые сильные головные боли;
  • судороги;
  • кратковременные «отключения».

Причины болезни:

• генетическая предрасположенность;
  • черепно-мозговые травмы;
  • внутриутробные патологии;
  • родовая травма;
  • инсульт;
  • новообразования в головном мозге;
  • менингит;
  • рассеянный склероз.
Какие виды диагностики назначает эпилептолог?

Для установления диагноза назначают анализы крови и мочи, а также диагностические исследования. Основной метод диагностики – электроэнцефалограмма. ЭЭГ проводят в нескольких вариациях:

• видео электроэнцефалография;
  • с применением фотовспышки как внешнего зрительного раздражителя;
  • с использованием снотворного для принудительного сна или на фоне недостатка сна;
  • с применением звуковых раздражителей.

Кроме ЭЭГ врач направляет на МРТ головного мозга, для обнаружения или исключения опухоли, кисты, другого новообразования.

Эпилептологи Санкт-Петербурга - последние отзывы

Врач очень доброжелательный, внимательный. Дмитрий Дмитриевич к ребёнку относился вежливо, корректно, несмотря на то что ребёнок у нас гиперактивный. Приём длился полтора часа, на нём доктор уделил нам достаточно времени, всё понятно объяснил, дал ценные указания, что делать дальше, рекомендации, изучил подробно все документы.
Ольга, 06 декабря 2021
Обратилась к данному доктору повторно. Грамотный специалист, знает свое дело. Мне понравился. Борис Яковлевич спокойно выслушал о моей проблеме, все подробно объяснил и дал рекомендации. Я осталась довольна приемом. Доброжелательный врач.
Евгения, 03 декабря 2021
Александр Александрович внимательный доктор. На приеме тщательно изучил документы по обследованиям, которые я принесла, расспросила меня, дал определенные предписания, для точного диагноза рекомендовал дополнительно сделать обследование. По результаты записаться на повторный прием. Данного специалиста рекомендую.
Елена, 02 декабря 2021
Я обратился к специалисту с ребёнком. На приёме Марина Вячеславовна внимательно осмотрела ребёнка, провела опрос (как прошли роды и какие были при этом проблемы), всё объяснила, ответила на все вопросы и дала свои рекомендации. Врач внимательный. негрубый, хороший, на мой взгляд, специалист.
Александр, 18 ноября 2021
Все прошло очень хорошо. Доктор задавал конкретные вопросы, внимательно провёл осмотр, направил на МРТ. По итогу приёма я узнала точный диагноз. Светлана Нарзуллоевна очень вежливая женщина, мне понравилась. Я не пожалела что, попала именно к ней. Через 2 недели я пойду к этому специалисту на повторный прием.
Татимат, 03 октября 2021
Врач хороший, компетентный, видно глубокие знания, внимательный. Сначала Светлана Михайловна опросила, потом осмотрела, хорошо обследовала. Дала рекомендации, написала лечение, выписала рецепт. Пока результата нет, я еще не начала. Ответила на все вопросы.
Гульназ, 29 сентября 2021
Мне понравился и врач, и прием, все было хорошо. На консультации Андрей Сергеевич очень понятливый человек, во всем разбирается, все мне рассказал и объяснил. От приема я получил всю необходимую информацию для себя.
Игорь, 26 сентября 2021
Врач хороший, тактичный, вежливый и уважительный. Мы обращались на прием с ребенком, все прошло замечательно. Врач нас осмотрела, дала заключение, консультацию, рассказала, что нужно дальше делать, все понятно объяснила. После проведения процедур мы обратимся на повторный прием.
Юлия, 03 сентября 2021
У нас был первичный приём. Врач выслушала нас, потом провела осмотр. Доктор выписала определённые препараты. Мы остались довольны. Специалист профессионал своего дела. Умеет слышать пациентов. Тактичный, деликатный, внимательный врач. Единственный момент нам чуть на 20 мин задержали приём.
Ольга, 13 августа 2021
Хороший доктор, видно, что профессионал, с большим стажем. Все отлично. Борис Яковлевич общался достойно, все объяснил. По итогу понял что надо делить. Повторно обратился бы. Рекомендую специалиста.
На модерации, 07 декабря 2021

Все частные эпилептологи Санкт-Петербурга

В разделе эпилептологии —
29 анкет.
Мнения пользователей —
583 проверенных отзыва.
Средний рейтинг врача —
4.6.

Врачи Клиники Диагностика Медицинская библиотека Справочник заболеваний Все эпилептологи Все клиники Конфиденциальность Согласие на обработку персональных данных