2 517 581 пациент

Врачи-эпилептологи

11 11 анкет врачей из СПб и 445 проверенных отзывов. Стоимость приёма у эпилептологов с этой страницы от 1940 до 3900 рублей.

Эпилептолог это врач узкого профиля, занимается диагностикой и лечением исключительно одного заболевания – эпилепсия. Это доктор, получивший высшее медицинское образование по специализации невролог, затем углубленно изучивший область пароксизмальных расстройств, нейровизуализации, электрофизиологии. Кроме этого, обязательно изучение фармакологии в лечении эпилепсии разных видов и особенностей в социальной адаптации пациентов. Иногда на эпилептологов обучаются психиатры.

Эпилепсия – нарушение работы мозга, проявляется судорогами, потерей сознания. Зафиксировано более 20 видов припадков эпилепсии.

Особенность эпилептолога в том, что он лечит только эпилепсию. Так как судороги и обмороки могут указывать не только на эпилепсию, в задачу врача входит умение отличать происхождение судорожных симптомов. Причиной могут быть:

• некоторые патологии сердца,
  • истерические припадки,
  • недостаток магния, кальция или других микроэлементов.

Симптомы похожи, но так как вызваны не нарушениями мозга, эти патологии не входят в компетентность эпилептолога. После диагностирования эпилепсии, пациента ставят на учёт. Далее доктор определяет причину возникновения болезни, подбирает препараты для лечения и наблюдает течение заболевания. Ввиду разновидностей проявления болезни подобрать эффективную терапию непросто и может занять несколько месяцев. Цель лечения максимально сократить количество приступов или полностью прекратить их. В редких случаях показано хирургическое вмешательство, чаще достаточно приема антиконвульсантных препаратов.

Невролог-эпилептолог

Невролог-эпилептолог специализируется на диагностике и терапии приступов эпилепсии и пароксизмов. Задача врача подобрать медикаменты и дозировки, которые приведут к устранению приступов или значительному сокращению их количества. На консультацию к эпилептологу попадают по направлению невролога или терапевта.
Определиться с выбором врача помогут отзывы пациентов, а также информация о стаже и образовании, указанная в анкете. В медицинских центрах эпилептологи ведут платный приём. Запись на консультацию возможна онлайн.

Популярные вопросы

С какими симптомами следует обратиться к эпилептологу?

Эпилептолог принимает все категории пациентов: взрослых, детей с рождения, беременных, пожилых людей. Повод для обращения к врачу:

• потеря сознания;
  • частые сильные головные боли;
  • судороги;
  • кратковременные «отключения».

Причины болезни:

• генетическая предрасположенность;
  • черепно-мозговые травмы;
  • внутриутробные патологии;
  • родовая травма;
  • инсульт;
  • новообразования в головном мозге;
  • менингит;
  • рассеянный склероз.
Какие виды диагностики назначает эпилептолог?

Для установления диагноза назначают анализы крови и мочи, а также диагностические исследования. Основной метод диагностики – электроэнцефалограмма. ЭЭГ проводят в нескольких вариациях:

• видео электроэнцефалография;
  • с применением фотовспышки как внешнего зрительного раздражителя;
  • с использованием снотворного для принудительного сна или на фоне недостатка сна;
  • с применением звуковых раздражителей.

Кроме ЭЭГ врач направляет на МРТ головного мозга, для обнаружения или исключения опухоли, кисты, другого новообразования.

Эпилептологи Санкт-Петербурга - последние отзывы

Адекватный и приятный доктор. Он назначил мне обследование и прописал лечение. Я довольна и пойду к нему ещё.
Светлана, 23 февраля 2020
Хороший и внимательный врач. Мы довольны!
Надежда, 21 февраля 2020
Очень дружелюбный, грамотный, внимательный, отзывчивый врач и красивая женщина. Она меня проконсультировала и понятно ответила на все вопросы. Я довольна и пойду к доктору на повторный приём.
Ирина, 15 февраля 2020
Внимательный и хорошо знающий свое дело врач. Мы были у него уже не первый раз. Доктор провел консультацию по проблемному вопросы, прописал другие препараты и подробно расписал все в выписке.
Виктор, 30 января 2020
Хороший и приятный доктор. Любовь Владимировна - профессионал и знающий свое дело врач. Она помогла нам и все объяснила, что, да как.
Алексей, 10 января 2020
Мы с ребёнком находимся под наблюдением Марины Вячеславовны около шести лет. Я очень довольна!
Ольга, 22 декабря 2019
Очень компетентная и замечательная доктор! Она провела консультацию, все обьяснила мне по состоянию моего ребенка и по его лечению. Так же врач провела ЭЭГ. Все прошло очень грамотно и аккуратно, ребенку не доставило никакого дискомфорта.
Наталья, 06 ноября 2019
Внимательный доктор. Он хорошо принял нас, посмотрел ребенка, посоветовал, что надо делать, что нет, дал свои рекомендации, заключение и все понятно объяснил.
Наталья, 18 июля 2019
Мне все понравилось на приеме! Андрей Сергеевич внимательный и грамотный доктор.
Оксана, 30 июля 2018
Мне рекомендовали этого специалиста. Я думала ехать или нет, а теперь поняла что приехала не зря. Помощь оказали квалифицированную, назначили обследования. Я рада что показала ребёнка врачу.
Наталья, 25 февраля 2020

Все частные эпилептологи Санкт-Петербурга

В разделе эпилептологии —
11 анкет.
Мнения пользователей —
445 проверенных отзывов.
Средний рейтинг врача —
4.5.

Врачи Клиники Диагностика Медицинская библиотека Справочник заболеваний Все эпилептологи Все клиники Конфиденциальность Согласие на обработку персональных данных
8 (812) 409-42-51 info@docdoc.ru